Ребёнок, которого врачи не смогли спасти от кишечной инфекции, возможно, отравился молоком из специализированного автомата. Такое предположение высказали в Прокуратуре Красносельского района.

Сейчас продукция проходит проверку в Роспотребнадзоре. Там не спешат однозначно обвинять молоко. Лето — пора кишечных инфекций, и вызвать их может что угодно. Мария Марченко — подробнее.

Мария Марченко, корреспондент: «Сейчас все молокоматы закрыты. Санитарные врачи проверяют качество натурального продукта после того, как от острой кишечной инфекции умер ребенок. По данным Прокуратуры Красносельского района, есть серьезные основания полагать, что заболевание вызвало это молоко».

3-летняя девочка попала в больницу 7 июня. Ровно через неделю она скончалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». 

Андрей Исаев, старший помощник руководителя управления по связям со СМИ ГСУ СК по Санкт-Петербургу: «По предварительным оценкам, подобное заболевание является следствием установившейся жаркой погоды и не представляет эпидемиологической опасности. Следственными органами Главного следственного управления Следственного Комитета по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления части первой статьи 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности».

Острая кишечная инфекция вспыхнула в начале июня. С диагнозом энтероколит госпитализированы 23 человека, большинство из которых — дети. Хозяева молокоматов уверены, заболевших было бы больше в разы, если бы кишечная палочка содержалась в напитке. Ведь каждый день парное покупают две тысячи горожан. 

Андрей Гужов, директор по логистике агрохолдинга «ЭкоРос»: «Говорить о том, что кишечная палочка была здесь, просто смешно. Тогда бы заболевания носили такой массовый характер, что в больницах места бы не хватило».

Не дожидаясь результатов экспертизы Роспотребнадзора, бизнесмены заказали свою, как они говорят, независимую проверку. Ее результаты — на каждом молокомате. 

Андрей Гужов, директор по логистике агрохолдинга «ЭкоРос»: «Вот, пожалуйста, протокол испытаний от 18 июня этого года. Ингибиторов не обнаружено, вредных бактерий тоже».

Молоко в бочках каждый день новое, уверяют предприниматели. Покупают его утром на племенном заводе «Красногвардейский». Сразу после дойки свое заключение о безопасности продукта выдает ветеринарная служба. В город жидкость везут в стерильных баках при температуре два градуса. Даже бутылки, в которые разливают напиток, проходят специальную обработку. 

Дмитрий Скворцов, логист агрохолдинга «ЭкоРос»: «Все бутыли герметично закрыты, а если человек приходит со свей, ее обрабатывают паром».

Бизнесмены уверены: слухи об опасности их продукта — дело рук конкурентов. В обычных магазинах свежее фермерское молоко за 35 рублей не купишь. Там оно раза в два дороже. В Роспотребнадзоре тоже сомневаются, что кишечная палочка была в молокомате.

Свой вердикт санитарные врачи вынесут через три недели, когда получат результаты анализов. Но в любом случае они еще раз напоминают о том, что и так написано на каждом автомате: сырое молоко перед употреблением необходимо кипятить. 

Корреспондент: Мария Марченко, Наталия Люблинская

Оператор: Владимир Алексеев