Об этом заявил Георгий Полтавченко на третьем заседании Совета по инвестициям. Сегодня его провели в Смольном.

Губернатор отметил, Совет успел доказать свою работоспособность. Участники совещания рассказали о мероприятиях, которые проводят в городе, чтобы привлечь больше средств из-за рубежа и которые делают город более привлекательным для иностранных партнеров. Например, Комитет по инвестициям продемонстрировал работу call-центра. Туда может позвонить потенциальный инвестор и узнать всю необходимую информацию.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Что мне как потенциальному инвестору необходимо, какие документы подготовить, чтобы уже обратиться со своим проектом в вашу структуру?».

Георгий Полтавченко отметил — операторы call-центра должны владеть несколькими языками. Помимо английского, знать испанский, финский, немецкий и китайский. 

Кроме того, на встрече представили концепцию платных парковок в центре города. Стоянка в центре города в среднем может стоить 50 рублей в час. В районе Стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади и набережной Карповки сумма будет выше на 30%. 

Уже в следующем году в Центральном районе может быть оборудовано 20 тысяч мест. Предполагается, что общий объем инвестиций составит 5 миллиардов рублей, а срок окупаемости 5 лет. Георгий Полтавченко предложил обсудить проект с горожанами в течение 2 месяцев и только потом, с учётом всех замечаний, вынести его на заседание правительства.