На Васильевском острове сегодня прошёл мини-футбольный турнир, приуроченный ко Всемирному Дню борьбы с наркоманией. Первенство так и называлось: «Спорт против наркотиков».

18 команд, каждая из которых представляла один из районов города, четвёртый год подряд разыгрывают летний трофей. Из-за жаркой погоды и большого количества участников матчи проходили без перерыва. Продолжительность игр — 10-15 минут в зависимости от плотности групп. Ещё одна особенность: все футболисты — представители категории трудных подростков. Сборные формировались, что называется, в пожарном порядке. Поэтому наладить взаимодействие на поле получилось не у всех.

Кирилл Терешинский, игрок команды Петроградского района: «Мы решаем так, без тренера, сами. Каждый у нас играет по 5 минут».

Однако некоторые коллективы всё же успели сыграться. Зная особенности действий своих партнёров во время матча, такие команды без лишних сложностей обеспечили себе место в полуфинале.

Расул Казымов, капитан команды Калининского района: «Мы играем в пас, никто не жадничает. У кого есть шанс, то и забивает. В том смысле, например, я нападающий, фланг провалился, я иду на место флангового игрока, тоже защищаюсь, опускаюсь как бы. Помогаю защите».

Смещения капитана Расула Казымова в защиту принесли свой результат: ребята из Калининского района не пропускали в свои ворота на групповом этапе, а по итогам турнира стали серебряными призёрами. Золото — у футбольного клуба «Пушкинец».