Рано утром на уборку улиц вышли 170 единиц техники и 280 дворников. Поливомоечные машины, пылесосы, самосвалы, за час привели город в порядок. В этом году «Алые паруса» отмечали по-особенному.

Во-первых, как и обещали организаторы, пиротехническое шоу было самым продолжительным за всю историю праздника, во-вторых, на Дворцовую площадь, где проходило главное действие, приехали не только петербургские школьники, но и ребята из других городов. Первым проводил выпускников в новую жизнь губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы умные, вы талантливые, энергичные. Вы любите Родину, а Родина любит вас. Плывите только вперед. Верьте, любите, надейтесь, творите чудеса своими руками. Слава России!».

Представление, которое началось во втором часу ночи в акватории Невы, побило все рекорды по количеству спецэффектов: лазерная феерия, световое и огненное шоу, праздничный фейерверк из 54 тысяч залпов. Самый трогательный момент этой ночи — появление корабля мечты под алыми парусами.