В эти дни православные празднуют 1025-ю годовщину крещения Руси. В рамках символического крестного хода мощи святого равноапостольного великого князя Владимира на три дня выставили в Князь-Владимирском соборе.

В честь этого события в храме прошли божественные литургии, а все желающие смогли прикоснуться к святыне.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Наш город многоконфессиональный, и вы знаете, что правительство поддерживает все конфессии. Мы участвуем в их праздниках, они приглашают нас. И это очень хорошо, что всё проходит в столь мирной атмосфере».

Появление мощей в Петербурге совпало с праздником Троицы. Так что очередь из желающих прикоснуться к святыне становится только больше. Молебны в Князь-Владимирском соборе сегодня будут проходить каждый час.

Всеволод Чаплин, глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей: «Для церкви очень важно сказать, что только истинная вера может избавить человека от праведного божьего осуждения».

Из Петербурга мощи отправятся в Калининград, оттуда на Украину и в Белоруссию. Столь обширный маршрут, по мнению организаторов, символизирует культурно-духовное единство славянских народов.