Праздник выпускников «Алые паруса» состоится сегодня ночью на Дворцовой площади. В центре города соберутся тысячи вчерашних школьников, чтобы встретить рассвет взрослой жизни и бриг под алыми парусами.

Праздник пройдет на Дворцовой площади, Дворцовой набережной и стрелке Васильевского острова. Для выпускников подготовлена концертная программа – вести праздник на Дворцовой будет две пары ведущих – Иван Ургант и Ольга Шелест, а также Александр Гудков и Алла Михеева. На сцене выступят артисты, которых выбрали сами выпускники – Дина Гарипова и рок-группа «Звери». 

Петербургский праздник выпускников «Алые паруса» обещает запомниться не только своей массовостью — ожидается 80 тысяч гостей, но и зрелищностью. Для выпускников подготовлено светопиротехническое шоу в акватории Невы, которое продлится — 23 минуты. Оно обещает стать рекордным по протяженности — 438 метров. 

Кульминацией праздника станет прохождение по Неве брига под алыми парусами. Шведский корабль «Три короны» прибыл в Петербург еще 19 июня. Накануне на судне был завершен монтаж декораций для праздника. Паруса будут подсвечивать осветительные приборы. Для этого на судне специально установили мощный генератор. Пиротехническое шоу по традиции начнётся в 1.40. И, конечно же, неизменной останется кульминация праздника – выход бригантины под алыми парусами.

В этом году формат праздника был изменен – главными героями праздника станут финалисты интеллектуального шоу «Креативный класс», которые получат благотворительную денежную поддержку, которую смогут потратить на свое развитие и образование. Ранее сообщалось, выпускница 11 класса Аничкова лицея Петербурга Александра Сербина вышла в финал интеллектуального шоу и в числе других финалистов получит целевую благотворительную помощь в размере 300 тысяч рублей на празднике «Алые паруса».

В ночь проведения праздника петербургское метро откроется уже в 3 часа – для выпускников и гостей праздника будут доступны 13 центральных станций метро. Кроме того, разведен будет только Троицкий мост по особенному графику — с 21:00 часа 23 июня до 05:00 24 июня.

Начало праздника в 23:00.