Лауреатов этого года объявили в апреле. И вот сегодня ее получили президент Российской академии наук, директор Объединенного института высоких температур Владимир Фортов и генеральный управляющий японской компании Акира Йосино.

Первый получил награду за разработку мощных импульсных энергетических устройств, а второй за исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств.

Вручал премию ответственный секретарь комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса при президенте России Игорь Сечин. Он также зачитал приветственное слово от Владимира Путина.

Игорь Сечин, председатель правления ОАО НК «Роснефть»: «В своем обращении президент отметил, что учрежденная в 2002 году премия «Глобальная энергия» быстро стала символом мирового прогресса и развитием современной энергетики. Организаторы премии «Глобальная энергия» замышляли ее как новую форму поддержки тех выдающихся ученых, исследователей, которые, прорвав завесу известной научной абстракции, вышли на практический уровень воплощения своих идей». 

Международная премия «Глобальная энергия» вручается в России за выдающиеся научные исследования и технические разработки в сфере энергетики. За это время ее получили известные российские ученые: лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академики Геннадий Месяц, Олег Фаворский, Филипп Рутберг.

Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии. Денежный размер премии, как и в 2012 году, составил 33 миллиона рублей.