По случаю 72 годовщины начала Великой Отечественной войны 22 июня в Северной столице спустят в акваторию Фонтанки флотилию из 1418 бумажных судов и зажгут тысячи «свечей памяти».

Мероприятия, посвященные 72-летию начала Великой Отечественной войны, проходят в Петербурге 21 и 22 июня. В эти дни в Центральной библиотеке Кировского района пройдет виртуальная экскурсия «В памяти народной». Для гостей подготовлены видеопрезентации, посвященные улицам района, названным в честь событий и героев Великой Отечественной войны. Музей «Невская застава» подготовил экскурсионные программы  «Невский район в годы войны». 

Молодежь Петербурга почтит память героев велопробегом по Дороге жизни в ночь с 21 на 22 июня. Кроме того, в ночь с пятницы на воскресенье пройдет акция «Река памяти». Ребята из разных районов города спустят в акваторию Фонтанки флотилию из 1418 бумажных судов. Число выбрано не случайно — количество корабликов будет соответствовать количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. В субботу на площади Балтийских Юнг и на площади Балтийского вокзала с самого утра и до конца дня воспитанники клуба юных моряков «Адмиралтеец» проведут Вахту памяти.  

В субботу 22 июня мероприятия начнутся в 11 часов утра с траурного возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и на мемориале «Приморский», а также на Невском мемориальном кладбище «Журавли» и Богословском кладбище. 

В Музее-памятнике «Сампсониевский собор» состоится концерт Камерного хора Смольного собора «День памяти и скорби». Гостей ждут  в14:00. А в Большом концертном зале «Октябрьский» пройдет концерт под названием «22 июня ровно в 4 часа…». Начало концертной программы в 15:00. Памятный вечер «Вставай, страна огромная» представит и Дом Культуры «Левашовский». В парке культуры и отдыха «Дубки», который располагается в Сестрорецке, в 15:00 начнется фестиваль военной песни. Тематическая программа будет представлена и в Кронштадтском дворце культуры в 18:00. 

Акция «Свеча памяти» пройдет в парке «Сосновка» — участник зажгут свечи в память о героях войны. Принять участие могут все желающие — начало в 20:00.