В «Ленэкспо» продолжает работу Петербургский международный экономический форум. Сегодня, как и накануне, в мероприятиях форума примет участие президент России Владимир Путин. Глава государства вручит награды лауреатам Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2013 года.

Лауреатами стали представители России и Японии — Акира Йосино и Владимир Фортов, недавно избранный президентом РАН. Независимую награду за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле, учредили в 2003 году.

Также на форуме состоится пленарное заседание «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», где выступят Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. 

У губернатора города сегодня на форуме запланированы встречи. Георгий Полтавченко подпишет ряд важных соглашений. О том, что это за соглашения расскажет Мария Марченко. Мария, вы в прямом эфире. Вам слово.

Мария Марченко, корреспондент: «Второй день форума только начался, но в павильоне Петербурга с утра кипит работа. Георгий Полтавченко уже подписал ряд соглашений. Одно из них – с Агентством стратегических инициатив. Документ – важный. Как отметил градоначальник, он поможет привлекать в город инвестиции, в том числе иностранные. Бизнесмены и политики будут вместе устранять административные барьеры и развивать молодых предпринимателей».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У нас есть ряд вопросов, которые нужно разрешать. Создание социальной инфраструктуры, в частности создание дошкольных учреждений, частных медицинских учреждений. Мы в этом плане, с медициной у нас более-менее неплохо, есть интересные проекты в области государственного частного партнерства. А вот по детским садам хотелось бы активнее поработать. Я думаю, что это у нас тоже получится».

Мария Марченко, корреспондент: «После этого губернатор подписал еще одно соглашение. Оно касается строительства гигантского агропромышленного парка в Пушкинском районе в нескольких километрах от Кольцевой автодороги. На территории в 400 гектаров разместят гостиницы, общежития, жилые дома, бизнес-центр, так же будут построены логистическая инфраструктура, комплексы по переработке мяса, рыбы, овощей, молочной продукции, и градоначальник подчеркнул, что это один из самых важных инвестиционных проектов Петербурга». 

Корреспондент: Мария Марченко