Глава Комитета по инвестициям поделилась впечатлениями о ПМЭФ-2013 и рассказала о тех инвестиционных проектах и соглашениях, которые удалось подписать на экономическом форуме.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям: «Для нас экономический форум в этом году является площадкой для дискуссии, для анонса тех инвестиционных инициатив, которые комитет сделал за последние полгода. Для нас сегодня являлось очень знаковым событием подписание соглашения с Агентством стратегических инициатив на предмет сотрудничества в области инвестиционной политики. Всем известно, что  Агентство стратегических инициатив является разработчиком стандартов деятельности исполнительных органов власти по благоприятному инвестиционному климату, мы эту работу ведем уже последние несколько месяцев. И сегодня это подписание дает возможность официально закрепить наши взаимоотношения не только по созданию комфортного ведения бизнеса инвесторов, но и для продвижения совместных проектов. 

Для себя мы отметили высокий интерес со стороны инвесторов к нашей системе «единого окна». Мы смогли за 2 дня рассказать и показать, как это действует для того, чтобы приток инвестиций в Санкт-Петербург увеличивался. Для нас также показательным является и завтрашний день, запланированы дискуссии, это роль регионов в экономических условиях, по направлению экономической и инвестиционной политики. Так же снижение административных барьеров – то, что волнует всех инвесторов, бизнес-сообщество. Надеюсь, мы сможем обменяться опытом  с регионами, каким образом происходят тактические шаги по решению данных вопросов. 26 июня намечается очередное заседание Совета по инвестициям, и мы хоти для себя подвести окончательные итоги ПМЭФ и представить их на Совете.

Те соглашения, которые подписывали мы, они все имеют практический характер. Подписанное вчера соглашение с Всемирным банком, переходит в практическую плоскость буквально на днях, потому что банк будет нам помогать в развитии инвестиционной стратегии, о которой мы заявляли несколько месяцев назад, и мы будем ее представлять в конце сентября. Этот документ будет публичный, и бизнес-сообщество сможет с ним ознакомиться. В конце 2013 года мы будем подводить итоги по эффективности внедрения этих стандартов. Подписано соглашение с Кировским заводом. По подписанному меморандуму в течение 5 дней мы должны создать рабочую группу, для того чтобы реализовывать проект в сфере транспортной инфраструктуры, поэтому мы очень серьезно нацелены реализовывать подписанные соглашения».