Уже через два дня для старшеклассников наступит один из самых долгожданных праздников - ночь «Алых парусов». В этом году отмечать будут по-особенному.

Во-первых, организаторы пообещали самое продолжительное пиротехническое шоу, во-вторых, участвовать в торжестве будут не только петербургские школьники, но и ребята из других городов. О последних приготовлениях выпускников — сюжет Ольги Фоминой.

Остановилась Настя Фесенко на двух дизайнерских моделях. Девочка уверена — они сделают её королевой бала. 

Ее подруга Александра смогла найти платья лишь в Дубае. Девиз выпускных балов сезона 2013 — свобода во всём. Молодые люди не отстают. 

Александра Голинская, выпускница 56-й гимназии: «Оно короткое, прозрачное. На нем много камней. Туфли яркие, на высоком каблуке, красная помада». 

Всеволод Пименов, выпускник 56-й гимназии: «Штаны песочного цвета, и пиджак песочный — там ключик вставлен и машинки. В общем, веселый вариант». 

Приятные хлопоты модников прерывают занятия танцами. До выпускного бала несколько дней. Нужно успеть отточить до совершенства движения и вальсовые шаги. 

Танцполом вчерашним школьникам послужит практически весь центр Петербурга. Подготовка к «Алым парусам» уже началась — идет установка декораций и монтаж оборудования у Петропавловской крепости и на мостах. 

В этом году самой зрелищной частью станет светопиротехническое шоу в акватории Невы, протяженностью более 400 метров. В небо выпустят 43 тысячи зарядов. Для такого салюта понадобились военный понтон и баржи. Но главной жемчужиной действа станет появление долгожданного корабля мечты. 

Ольга Фомина, корреспондент: «Шведский парусник уже пришвартовался в Петербурге. Команда корабля вся в работе. Идут последние приготовления. Судно моют, а белые паруса меняют на красные, которые намного тоньше и не позволяют ему входить в открытое море. Алые паруса украсят парусник только на время праздника». 

Капитан корабля еще полон впечатлений от прошлогоднего шоу. Сценарий прописан до минуты. Ошибиться нельзя — можно попасть под праздничный фейерверк. 

Аллан Палмер, капитан брига «Три короны»: «У меня много молодежи в команде, для них это впервые. И они волнуются. Это особый праздник, в котором многое нужно сделать за считанные секунды и это должно быть сделано безупречно. Что требует сосредоточенности и постоянного внимания». 

Увидеть своими глазами появление алых парусов планируют 25 тысяч выпускников. А куда уходит детство, они узнают уже после праздника, когда будут оглашены все результаты ЕГЭ. 

Корреспондент: Ольга Фомина