В нем примет участие президент России Владимир Путин. На форуме соберутся 144 представителя иностранных делегаций от 66 государств.

Также в нем участвуют около 200 иностранных и более 400 российских предприятий. Главные темы — стимулирование инвестиций для ускорения роста экономики и реформирование глобальной финансовой системы. Кроме того, Путин с заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли обсудят энергетическое сотрудничество. В «Ленэкспо» работают наши журналисты. Подробности у Дмитрия Рункова.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «К этой минуте можно говорить, что 17-й международный экономический форум только начинает свою работу, но уже с утра перед въездом в «Ленэкспо», образовалась пробка из фешенебельных иномарок. Некоторые из них, к слову, даже разворачивали за некорректные пропуска. Развернули и нашу машину, потому что не было корректной аккредитации. Но, тем не менее, главное, что удалось попасть внутрь. Ожидается здесь примерно 4 тысячи гостей. Людей из топ-списка «Форбс» на входе уже встречало летнее кафе, многие проводили свое время за завтраком и не спешили на подписание деловых документов.

Но к этой минуте можно говорить, что есть и конкретные результаты работы форума. Так должно закончиться подписание соглашения о создании индустриальной зоны рядом с портом Усть-Луга, а также заключить сделку между «Сбербанком» и петербургским экономическим университетом. Петербург ожидает примерно 100 миллиардов инвестиций. От этого форума в прошлом году было на 10 миллиардов меньше. Также сегодня сюда должно приехать первое лицо государства – Владимир Путин. Обещал встретиться с представителями деловой двадцатки, а также двадцатки молодежной.

Кроме того, в планах встреча и с премьер-министром Нидерландов. Впрочем, как отмечают старожилы, 17-й международный экономический форум очень похож на предыдущий. Как по расположению павильонов, так и по общей атмосфере. И даже оформление здесь сделано примерно такое же». 

Корреспондент: Дмитрий Рунков