Первый день форума оказался весьма плодотворным для Северной Столицы. Стоит отметить подписанные соглашения с Банком Москвы, Гильдией стратегов и Банком реконструкции и развития. Меморандум о намерениях подписали губернатор Петербурга и директор Кировского завода.

Масштабные проекты реконструкции культурных объектов и возведения новых предприятий представлены на стенде города. Обо всём по порядку — Мария Марченко.

Мария Марченко: «Первый день форума был плодотворным. Петербург заключил целый ряд выгодных соглашений, одно из них о сотрудничестве с Банком Москвы. Организация берётся кредитовать крупные фирмы, которые возьмутся за выполнение госзаказа федерального масштаба. Не менее важное соглашение с Банком реконструкции и развития и Гильдией стратегов. 

Меморандум о намерениях подписали губернатор Георгий Полтавченко и директор Кировского завода. Предприятие собирается выпускать вагоны метро и эскалаторы. 

Георгий Полтавченко: «Город окажет вам содействие в рамках работы по продвижению инвестиционного имиджа Петербурга за рубежом и в регионах России. Главным козырем в этой работе будет качество вашей продукции».

Георгий Семененко, генеральный директор ОАО «Кировский завод»: «Мы начинаем прощупывать российский рынок, и первые результаты будут видны к концу лета. В конце осени мы соберём и привезем первый автобус на газомоторном топливе и продемонстрируем его».

Говоря о транспорте, губернатор не мог не упомянуть открытие Северного участка ЗСД, правда, конкретную дату называть не стал. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я, как уже набравший опыта губернатор, теперь никогда не буду давать точного ответа по одной простой причине: строители — весьма своеобразные люди, и верить им на слово не стоит, но могу сказать, что в весьма высокой степени готовности этот объект. Он у нас запланирован в июле месяце, и мы будем стараться придерживаться именно этого срока».

Северная столица будет развивать не только транспорт, но и инновационное производство. На Панельной сессии губернатор пообещал: к 2020 году экономика знаний будет составлять 30% ВВП города, сейчас — только 25%. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Все для этого  в Санкт-Петербурге имеется – и мощная научная база, и мощная образовательная база и медицина».

Конкретные проекты на стенде Петербурга — в Пушкинском районе в трёх километрах от КАДа построят Агропромышленный парк. Здесь возведут комплексы по переработке рыбы, мяса, овощей. Рядом — макет реконструкции храма во имя иконы Божией матери Милующей на Большом проспекте Васильевского острова. Памятник архитектуры 70 лет использовался как учебная база отряда подводного плавания Балтийского флота. Внутри вместо икон — учебные макеты и барокамеры. Но сейчас власти решили вернуть церкви былое величие.

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Сергей Друан