Кроме подписания соглашений и сделок, на форуме звучат ключевые заявления в сфере экономики. Из важных стоит отметить слова первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он считает целесообразным отмену плоской шкалы подоходного налога с 2018 года.

Кроме того, вице-премьер высказал мнение о роли России в Евразийском союзе. Западу не стоит опасаться интеграционных процессов, которые происходят между Россией Белоруссией и Казахстаном. Это не политическое сотрудничество.

Игорь Шувалов, вице-премьер-министр РФ: «Боятся этого экономического Евразийского союза, потому что он будет очень мощным экономическим игроком. Потому что, можете себе представить, это сейчас пока весь потенциал не раскрыт России, Казахстана и Белоруссии, но когда это будет поистине единый рынок, только в области зерновой политики, например, полезных ископаемых и еще много чего. Нам это, знаете, не то, что новые члены Европейского союза, которые приходят и чувствуют себя достаточно незащищенными».

И еще одно важное заявление. В кулуарах форума министр финансов России Антон Силуанов заверил, что девальвации рубля не будет.