В первый день работы Петербургского международного экономического форума прозвучало несколько важных заявлений, относительно экономического развития России.

За последнее время показатель ВВП сильно упал: с 4 до 8 десятых процента, с января 2013 года достиг отметки 1,8. Министр экономического развития России Андрей Белоусов видит причину спада в неэффективном управлении издержками, застое глобального спроса и состоянии рубля на мировом рынке. Впрочем, эту позицию оспаривали. В процессе обсуждения гости давали ответ на главный вопрос — что делать в этих условиях. Вот что, в частности, сказала будущий глава Центробанка и нынешний помощник президента Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, помощник президента России: «Производительность труда, сниженные издержки, рост частных инвестиций — это переводит в область структурно-инвестиционного реформирования, а не денежной политики».

Из важных заявлений форума также стоит отметить слова первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он считает целесообразным отмену плоской шкалы подоходного налога с 2018 года, когда закончится текущий политический цикл. По словам Шувалова, та роль, которую плоская шкала играла, уже исчерпана. И еще одно важное заявление. В кулуарах форума министр финансов России Антон Силуанов заверил, что девальвации рубля не будет. Деньги в иностранную валюту вкладывать не стоит.