Особенность экономического форума, в том, что работают сразу несколько площадок. Одна из них посвящена состоянию и развитию мировой экономики. За круглым столом собрались представители 7-ми стран.

Главный вопрос в повестке — как восстанавливаются государства после международного кризиса 2008-го. Тенденция в целом наметилась положительная. За прошедший год рост мировой экономики составил 3%, и, по прогнозам экспертов, будет расти и дальше. При этом ставки делают и на формирующиеся рынки.

Кроме этого, делегат от России рассказал об изменениях после вступления страны в ВТО. Он отметил, что это, безусловно, важный этап. И сейчас наши компании делают разные шаги, чтобы повысить конкурентоспособность на мировой арене.

Олег Вьюгин, российский государственный деятель: «Компаниям нет смысла инвестировать в расширения. Потому как рынки ограничены, и будут ограничены на ближайшие 4-5 лет. Очевидно, что долги очень давят на экономику». 

Вьюгин также подчеркнул, что Россия должна изменить модель своего роста и сконцентрироваться на инвестициях в эффективность собственного рынка.