На международном форуме обсуждалась и поддержка бизнес-проектов. Петербург открыт для инвестиций и готов вести диалог в этом направлении, считает председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

На площадке ПМЭФ сегодня презентовали так называемый инвестиционный паспорт города. Это своего рода справочник для будущих вкладчиков. Кроме того, в рамках форума планируется подписать ряд соглашений. Их можно разделить на три группы. Первая — уже оформленная — касается сотрудничества с «Кировским заводом» и, в частности, реконструкции транспортной инфраструктуры. Остальные затрагивают вопросы стратегического развития.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «В рамках этого соглашения у нас будет создана рабочая группа, и Комитет по инвестициям будет принимать участие в работе. Второе соглашение – это соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Третье подписание – это сотрудничество с Всемирным банком на предмет совместной работы по подготовке инвестиционной стратегии».

Отдельной темой для дискуссий станет снижение административных барьеров при реализации бизнес-проектов.