Продолжает свою работу экономический форум. В эти минуты в «Ленэкспо» ждут прибытия главы государства Владимира Путина. Президент должен встретиться с деловой двадцаткой и двадцаткой молодежной. В планах также встреча с премьер-министром Нидерландов.

На форуме подписывают соглашения и заключают сделки. Так уже оформлен документ между «Сбербанком» и Санкт-Петербургским экономическим университетом. Наш город ожидает инвестиции на сумму в 100 миллиардов рублей. 

Из важных заявлений форума стоит отметить слова первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он считает целесообразным отмену плоской шкалы подоходного налога с 2018 года, когда закончится политический цикл. По словам Шувалова, та роль, которую плоская шкала играла, уже исчерпана. Об этом вице-премьер рассказал перед началом дискуссии о евразийском пространстве.

Игорь Шувалов, вице-премьер-министр РФ: «Боятся этого экономического Евразийского союза, потому что он будет очень мощным экономическим игроком. Потому что, можете себе представить, это сейчас пока весь потенциал не раскрыт России, Казахстана и Белоруссии, но когда это будет поистине единый рынок, только в области зерновой политики, например, полезных ископаемых и еще много чего. Нам это, знаете, не то, что новые члены Европейского союза, которые приходят и чувствуют себя достаточно незащищенными».

И еще одно важное заявление. В кулуарах форума министр финансов России Антон Силуанов заявил, что девальвации рубля не будет. Подробности о работе Петербургского международного экономического форума через несколько минут расскажут наши коллеги в программе «Петербургский дневник» и корреспондент Дмитрий Рунков, он продолжает работу в «Ленэкспо».