О тарифах ЖКХ и обязательном капитальном ремонте говорили сегодня в Жилищном комитете. За последние месяцы в результате обращения граждан пересчитали в сторону понижения оплаты коммунальных услуг 104 миллиона рублей.

25 — было пересчитано в сторону повышения, в виду ошибок жильцов, при подаче данных. А с июля месяца цены на коммунальные услуги вырастут на 15%. Правда, одновременно уменьшатся некоторые нормативы, поэтому предполагаемый общий рост, по словам Валерия Шияна, составит примерно 5-6%. Так же на несколько месяцев — до сентября-октября, из квитанций исчезнет плата за отопление.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета: «Если где-то там появится плата за отопление, обращайтесь, сообщайте и передайте, будем разбираться. Вплоть до привлечения прокуратуры».

Отдельно рассказали и о грядущих нововведениях в системе капитального ремонта. В скором времени в квитанциях появится новая графа, на ремонтные работы с собственником квартир будет взиматься плата из расчета 1,5 — 2 рубля с квадратного метра. Это должно серьезно помочь ускорить необходимый ремонт многоквартирных домов.

Андрей Челядинов, заместитель председателя Жилищного комитета: «По всем видам услуг, где есть недоремонты, мы планируем за 10 лет это ликвидировать и заниматься уже планово-предупредительным ремонтом».

Оплачивать капремонт не придется жителям домов, которые признаны аварийными на момент вступления закона в силу. По словам сотрудников Жилищного комитета, по сравнению с другими регионами России, в Петербурге сумма, собираемая на обязательный капитальный ремонт, одна из самых минимальных. К тому же, безусловно, собственник оплачивает не всю стоимость, а лишь малую её часть, недостающую суммы возмещает городской бюджет.