Законодательное собрание сегодня подвело итоги работы. За период с 2012 по 2013 годы было решено отчитаться на предпоследнем заседании весенней сессии. Следующее отведут под планирование работы парламента на осень.

По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, этот созыв Законодательного собрания состоялся. Помимо результата в цифрах — было принято несколько сотен законов, постановлений и решений, а также рассмотрено более 10 тысяч писем от жителей города. Петербургский парламент еще и самый демократический. По крайней мере, если судить по числу представленных партий.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Шесть фракций депутатских групп. Прямо скажем, это впервые в истории России. И я благодарен всем депутатам без исключения, всем руководителям фракций депутатских групп, за конструктивную деловую атмосферу. Парламент – безусловно место для дискуссий. Мы даем абсолютную возможность всем высказаться, выражать в полном объеме, я считаю, все, не просто интересы, но и взгляды, мнения, событийные моменты, жителей Санкт-Петербурга».

Подвели сегодня и результаты финансового года. Исполнение бюджета 2012 стало одной из самых обсуждаемых тем. По вине подрядчиков не освоили 53 миллиарда рублей. С этого года Смольный намерен заключать договоры только с теми, у кого уже разработана проектная документация на объекты.