Такое решение приняли в Министерстве культуры, в ведомство которого входит учреждение. Основная причина - претензии к Клявиной как к руководителю.

Недовольство ее работой глава министерства Владимир Мединский выражал еще в мае. Тогда же он опроверг слухи о расформировании научно-исследовательского центра и передачи его здания другим структурам. В самом институте перемены приняли негативно. Коллектив сегодня встретился с замминистра культуры Григорием Ивлиевым и теперь уверен, увольнение связано с отказом Клявиной сокращать штат сотрудников. 

Аркадий Блюмбаум, старший научный сотрудник РИИИ: «Он сказал, что она была уволена из-за того конфликта, который существует у министерства с институтом. То есть по сути он сказал, что мы вам присылаем администратора, который теперь вас построит».

И уже известно, кто будет исполнять обязанности директора. На временную должность назначена проректор Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольга Кох. Добавим, что до массового увольнения в институте работало 125 человек. Сейчас осталось только около 80.