Одна из основных тем заседания Промышленного совета Петербурга - доработка проекта Концепции развития промышленного комплекса города до 2020 года. Как отметил губернатор, по темпам роста экономики производственных предприятий Петербург по-прежнему один из лучших в стране.

К тому же промышленность — основной источник городских доходов. На ее долю приходится почти треть всех поступлений. Развивать предложено в том числе за счет создания особых кластеров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Концепция основана на тех задачах, которые поставлены президентом России. Продолжится поддержка судостроения, приборостроения, так же новых кластеров автомобильного, фармацевтического, информационных технологий».

Концепцию развития промышленности города собираются утвердить до конца года. А новые промышленные кластеры могут появиться уже в ближайшие дни. Вице-губернатор Игорь Голиков не исключает — соглашение о создании производственных объединений подпишут во время международного экономического форума.