Бюджет, экология и обязательное медицинское страхование - основные темы заседания правительства. Сегодня в Смольном представляют к утверждению отчет об исполнении бюджета города за I квартал текущего года.

Также участникам предстоит обсудить основные тезисы экологической политики. Новая программа рассчитана до 2030 года и включает в себя предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, развитие экономического регулирования и рыночных инструментов её охраны и воспитание экологической культуры.

Подробнее Мария Марченко по телефону. Она находится в Смольном.

Мария Марченко, корреспондент: «На заседании Георгий Полтавченко вручил знаки отличия за заслуги перед Петербургом Андрею Максимову и Светлане Штуковой. Кроме того, он объявил, что должность начальника ГАТИ занял Олег Зотов. За первый квартал этого года по доходам бюджет исполнен на 19,9%, по расходам – на 13,7%. Эти довольно низкие показатели, как отметил Эдуард Батанов, связаны с тем, что государственный заказ разместили совсем недавно. Кроме того, некоторые нормативно-правовые акты находятся на согласовании. Кроме того, буксует адресная инвестиционная программа из-за отсутствия выполненных работ и нерешенных имущественно-правовых вопросов. Самое низкое исполнение бюджета у комитета по строительству – всего 1%. А комитеты по здравоохранению и социальной политики до сих пор не решили, что делать с теми средствами, которые им перечислили еще в прошлом году. Эдуард Батанов предложил отозвать их».

А во второй половине дня в Смольном пройдет очередное заседание промышленного совета под председательством Георгия Полтавченко. На котором обсудят концепцию развития промышленного комплекса до 2020 года и комплексную программу «Наука. Промышленность. Инновации».

Корреспондент: Мария Марченко