Лето 1997-го, Петербург. В Таврическом дворце открывается первый Петербургский экономический форум. Его участники - страны СНГ: обсуждается экономическая ситуация на постсоветском пространстве.

Как России и странам Содружества «вписаться» в мировую экономику? Вот, пожалуй, главный вопрос форумов конца 90-х. 

Переломным стал форум под номером девять. Впервые на мероприятие приехал президент России — Владимир Путин. Тогда, в 2005, прозвучало: Петербург станет русским Давосом. 

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Наша главная задача заключается в том, чтобы обеспечить темпы, высокие темпы роста российской экономики. Мы понимаем, что это невозможно сделать без интеграции России в мировое хозяйство и мировую экономику в условиях глобализации. Но при одном условии: сохранении суверенитета нашего государства».

Визит президента привел к ряду изменений: во-первых, форум переориентировался на мировое сообщество. Во-вторых, переехал — в «Ленэкспо». А в-третьих, президент России стал ежегодным участником. Кстати, именно на петербургском форуме Дмитрий Медведев провел одну из первых международных встреч в качестве президента. 

На форуме за годы работы подписаны масса соглашений: от разработки нефтегазового месторождения до покупки новых самолетов, от строительства жилого квартала до запуска новой железнодорожной линии. И этот год — не исключение: одним из главных стоит вопрос об инвестициях в Россию. 

В Петербург приедут представители бизнес-сообщества со всего мира. Почетным гостем форума станет канцлер ФРГ Ангела Меркель. По плану, они не только встретятся с Владимиром Путиным, но и вместе откроют выставку в Эрмитаже — «Бронзовый век. Европа без границ».