На Петербургском экономическом форуме наградят ученых. Премию «Глобальная энергия» - ее вручают за достижения в области альтернативной энергетики - из рук президента России получит японский ученый Акира Йосино.

Научное сообщество высоко оценило его литиево-ионные аккумуляторы. В массовое пользование они попали только спустя 15 лет после разработки. Сейчас батареи используются в мобильных телефонах, ноутбуках, планшетах и электромобилях. Сегодня ученый рассказал журналистам, насколько значимо его изобретение. 

Акира Йосино, доктор инженерных наук, изобретатель: «Раньше батарейки были вот такие, а теперь стали вот такие. В этом и заключается мое изобретение. Дело не только в размерах источника энергии, но и в его емкости. Она превосходит предшественника в сотни раз».

«Глобальная энергия» — это международная независимая премия. Лауреатов выбирает специальный комитет, в состав которого входят 35 ученых из 11 стран. Вторым ее обладателем в этом году стал президент РАН Владимир Фортов. Российского академика наградят за изобретение эффективных устройств преобразования энергии.