Для предпринимателей, желающих вложить деньги в экономику Петербурга, заработает система «одного окна». Об этом на встрече с инвесторами заявил Георгий Полтавченко. По словам губернатора, такой шаг - часть новой городской стратегии по привлечению инвестиций.

Получить необходимую информацию и сдать документы отныне можно будет в специальном агентстве. Его сотрудники сами направят проект в городской Комитет по инвестициям.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Инвестор не будет общаться ни с кем из тех, от кого зависит принятие решений по согласованию. Сами понимаете, это сразу снижает риск коррупционных проявлений. Для инвестора это очень важно, но это не менее важно и для нас, потому что тогда, я уверен, всё быстрее будет проходить».

Георгий Полтавченко подчеркнул: городские власти заинтересованы в развитии государственно-частного партнёрства. По этому принципу, например, планируют модернизировать петербургский «Водоканал». Соответствующий инвестиционный проект уже разрабатывают. На его реализацию Смольный готов потратить 100 миллиардов рублей. С будущим инвестором подпишут концессионное соглашение.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Всё это останется в собственности города, но концессионер в течение 25 лет, как мы планируем, будет эксплуатировать эту инфраструктуру для того, чтобы вернуть себе вложенные средства через тарифы».

По закону, проект модернизации «Водоканала», как и все остальные, сначала должен пройти экспертизу Совета по инвестициям при губернаторе. Завершая встречу, Георгий Полтавченко отметил, что диалог города с инвесторами должен быть одинаково выгоден как для бизнесменов, так и для жителей Петербурга.