Вложить средства в строительство готова национальная община. Сегодня её члены устроили импровизированный митинг у монумента первого президента Греции Иоанниса Каподистрии возле БКЗ «Октябрьский».

Главный и самый сложный вопрос — где должна располагаться церковь. В советское время на её месте построили концертный зал. Недавно старые кассы комплекса снесли, но на их месте начали строить бизнес-центр. Забор поставили в метре от памятника.

Алексей Дросиди, председатель Национального общества греков в Санкт-Петербурге: «Мы говорили и говорим, мы хотим на Греческой площади. Мы не претендуем на то место, где огорожено. Но, то, что там — это кощунство».

Интересный факт — проект новой-старой церкви курирует тот же архитектор, фирма которого проиграла в конкурсе на строительство бизнес-центра. Представители общины предложили не заострять на этом внимание, поскольку они могут воспользоваться услугами любого другого мастера. 

Добавим, на прошлой неделе Совет по сохранению культурного наследия саму идею восстановления Греческой церкви поддержал.