Она направлена на углубление давних партнерских отношений, начало которым было положено еще в 1953 году, когда финский город стал побратимом Северной столицы.

Александр Прохоренко, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Мы впервые в нашей практике подписали такой документ, который предполагает плановое развитие событий по направлениям связанным с торгово-экономическими, научно-исследовательскими проблематиками, образовательными, городского хозяйства, обмена молодежными группами, спорт, культура, то есть все то, что составляет жизнь городов и то, что может регулироваться и поддерживаться городскими властями».

За прошлый год Петербург посетили 6 миллионов человек — причем многие из них въехали в Северную столицу именно из Финляндии. Среди иностранцев город на Неве становится всё более популярен. Правда, сегодня Александр Прохоренко признал, что дальнейшее увеличение потока туристов практически невозможно — все хотят посетить одни и те же музеи — Эрмитаж, Петергоф или Царское село. В результате в них выстраиваются огромные очереди — и пока эту проблему решить не удается.