Поздравление губернатора Петербурга размещено на официальном сайте городской администрации. К поздравлениям главы города присоединился и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

«Наша страна укрепляет свои позиции как сильная мировая держава, обладающая богатейшим культурным и историческим наследием, мощным экономическим потенциалом. В современной России Санкт-Петербург является одним из лидеров в экономике, в социальной сфере, в модернизации городской инфраструктуры, в развитии науки, культуры, образования, в продвижении передовых инновационных идей», — отметил губернатор. «Нас всех объединяет любовь к родному городу, готовность вместе плодотворно трудиться во имя процветания России и Санкт-Петербурга». Глава города пожелал петербуржцам счастья, добра, оптимизма и новых успехов. 

Праздник День России до 2002 года носил название День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Принятие Декларации положило начало построению российской государственности, основанной на верховенстве закона, защите прав и свобод человека. День России отмечается ежегодно с 1992 года.