В Эрмитаже открывается выставка о «Белом городе». 4 тысячи зданий в Тель-Авиве построены в едином стиле – «баухаус», продуманы до мелочей и признаны объектом мирового наследия ЮНЕСКО. С архитектурного показа - Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Если Петербургу цвета еще не присвоили, то Тель-Авив давно называют «Белым городом». Архитектурная особенность культурной столицы Израиля — здания в стиле «баухаус». Функциональные и лаконичные строения появились там в 30-х годах прошлого столетия. Жилые дома, офисы, школы и магазины — сейчас в Тель-Авиве около 4 тысяч зданий этого стиля».

Привезли идею создания минималистичных домов из Германии — направление «баухаус» появилось в 1919 году. Сначала была Высшая школа строительства и конструирования, позже образовался целостный художественный стиль. На Ближний Восток этот стиль пришел вместе с волной эмиграции европейских архитекторов. Теперь здания признаны объектом мирового наследия ЮНЕСКО. 

Нитца Метцгер Шмук, куратор выставки: «Все, что появилось в Израиле, появилось там позже на 10 лет, чем в Европе. До 20-х годов в Тель-Авиве преобладала эклектическая архитектура. После 20-х к нам приехали молодые архитекторы и выстроили город в стиле модерн».

Светлана Адаксина, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа: «Это явление, которое является исключительным в истории архитектуры — когда архитекторы начинали работать с чистого листа». 

Звание «Белого города» Тель-Авиву принес именно «баухаус». Новый город выстраивался с особой тщательностью — нужно было предусмотреть климатические условия. 

Эдуард Шапира, генеральный консул Государства Израиль: «Он строился в белых цветах, которые должны были совпадать с погодой. С той жаркой погодой, которая царит у нас. Все выполнено в очень строгих чертах — полукруглые балконы, невысокие здания. Думали обо всем — о направлении ветра, о размере окон. Очень особенный интерес стиль архитектуры». 

Архитектуру — конечно, не живьем — но подробно представляют на экспозиции в фотографиях, видеофильмах, макетах и картах. Выставку такого уровня в Эрмитаже принимают впервые — экспозиция дала старт Дням Тель-Авива в Петербурге. До июля Северную столицу ждут около 30 мероприятий, цель которых — показать культурную жизнь Израиля. 

Корреспондент: Татьяна Баженова

Оператор: Владимир Беседин