Первые медпункты для дачников открылись в Ленобласти в прошлом году. Правда, только на летнее время - с июня по сентябрь. С помощью Комитета по здравоохранению амбулатории появились в 9 крупных садоводствах во Всеволожском, Волховском, Гатчинском, Тосненском и Киришском районах.

Лечение — бесплатное, по медицинскому полису. А к врачу можно не только прийти на прием, но и вызвать на дом. Хотя медпункты работают по графику, фактически врач доступен круглосуточно. 

Мария Макаренко, коммерческий директор компании, оказывающей медицинские услуги: «Есть специальный набор инструментов, медикаментов. С ним ходят по домам. В прошлом году — в основном были сердечники и детские травмы».

В каждой амбулатории принимает врач общей практики. За прошлое лето медпомощь получили более 20 тысяч человек. Этим летом увеличилось и количество медпунктов — до 29, и график работы — теперь врачи принимают с мая по сентябрь. В следующем году планируется организовать еще несколько амбулаторий, но далеко не во всех садоводствах. Открывают медпункты только в крупных массивах, насчитывающих минимум 300 участков.