Суд не нашел состава преступления в действиях водителя, сбившего 2 выпускниц. Сегодня оправдали Владислава Кондратьева, который год назад совершил наезд на двух девушек. Трагедия произошла в июне прошлого года на набережной Лейтенанта Шмидта.

В результате ДТП одна девушка погибла, вторая с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. В итоге суд поддержал водителя, который утверждал, что ехал на зеленый свет. Подробности этого дела у Дмитрия Рункова.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Сегодня о трагедии на набережной Лейтенанта Шмидта уже практически ничего не напоминает. В прошлом июне водитель «Ауди» сбил на этом перекрестке 2 выпускниц. Одна из них погибла на месте, вторую с тяжелыми травмами доставили в больницу. Почти год понадобился следствию , чтобы разобраться в противоречивых обстоятельствах ДТП. По одним показаниям девушки сами перебегали дорогу на красный сигнал вне зоны пешеходного перехода, по другим — водитель иномарки ехал под запрещающий сигнал с превышением скорости».

Вместо празднования выпускного прошлым летом они оплакивали погибшую одноклассницу. Потом стали свидетелями уголовного дела. Показания подростков должны были внести ясность — по какой причине произошла трагедия. Гособвинение настаивало на преступной беспечности водителя Владислава Кондратьева. Сегодня на оглашение приговора он явился с небольшим опозданием. В зал зашел уже после родственников погибшей девушки, не проронив ни слова. 

Камеры в зал было решено не пускать. За закрытой дверью подсудимый Кондратьев 1,5 часа приговора выслушал спокойно. Хотя он мог лишиться свободы на 2 года. Водитель «Ауди» утверждал, что ехал на зеленый сигнал светофора. Его поддержал и судья, пояснив, что Кондратьев не имел технической возможности избежать наезда на девушек, которые перебегали дорогу на «красный». Свое освобождение Кондратьев встретил без ликования. И удалился молча. 

Близкие семей выпускниц решением суда были шокированы. И не стеснялись в выборе формулировок. 

Услышав приговор, мама погибшей девушки — Екатерины Соболевой — старалась сдерживаться и не переходить на эмоции. По ее словам, еще месяц назад ей дали понять — каким в итоге будет решение суда. Его она вместе с адвокатом собирается обжаловать в Городском суде. 

Ольга Харитонова, мать Екатерины Соболевой: «У нас есть доказательства, в конце концов, можно опросить свидетелей еще раз. Так переворачивать, люди видели, пусть им 17 лет, но это не основание им не верить. Тем более, были родители. Судья и тогда на них давил, но все было нормально первую половину следствия». 

Андрей Шиповалов, адвокат: «Не согласен с приговором в том, что в нем не отражено наличие других объективных обстоятельств, где был совершен наезд, потому что одним из свидетелей были отнесены с пешеходного перехода туфли, оставшиеся после наезда. Об этом оценки не дано в приговоре».

По мнению независимых адвокатов — полное оправдание подсудимого в подобном случае нонсенс. Как правило, если дело дошло до рассмотрения — заканчивается приговором. Скорее всего, в этом случае не было точного и однозначного заключения экспертов. 

Алексей Горичев, адвокат по уголовным делам: «Как правило, такие случаи бывают достаточно редко. Если было проведено предварительное расследование, и обвинение дошло до суда – то суд, как правило, выносит обвинительный приговор. Либо бывают случаи, когда стороны примиряются».

По мнению юристов, семья погибшей выпускницы вполне может выиграть апелляцию. Но, скорее всего, понадобится дополнительное расследование. На обжалование приговора потерпевшей стороне дали 10 дней. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков 

Оператор: Сергей Смирнов