Управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовано данные о санитарном состоянии городских и пригородных водоемов. Специалисты пришли к выводу – большинство пляжей Петербурга не пригодны для купания.

Социально-гигиенический мониторинг состояния воды специалисты Роспотребнадзора проводят с 6 мая. Опасными по микробиологическим и химическим показателям признано все северное побережье Финского залива – пляжи в Зеленогорске, Сестрорецке, поселках Солнечное, Лисий Нос, Комарово и Ушково. Под запретом, как и в прошлом году, оказались Нева, Малая Невка, Ижора,  Ольгинский водоем, Суздальские озера, Колонистский пруд в Пушкине, озеро Разлив, а также береговая линия Кронштадта. 

Озеро Безымянное в Красносельском районе  – единственный водный объект, в котором официально разрешено купаться. Экологически чистым и пригодным для купания Безымянное стало благодаря тому, что 5 лет назад озеро специально чистили – воду сливали и очищали дно. Сложная экологическая операция обошлась городскому бюджету в 7 миллионов рублей.