Волонтеры раздавали цветы из бумаги, которые сделали школьники на уроках добра. Взамен прохожие оставляли деньги - их направят на лекарства и другие вещи, так необходимые маленьким пациентам хосписов.

Павел Крупник, исполнительный директор детского хосписа Санкт-Петербурга: «Мы хотим заразить вирусом благотворительности, вирусом доброты этот город. Мы должны понимать, что рядом с нами в соседней квартире, или этажом выше живут люди, которые нуждаются в нашей помощи. Вся наша помощь идет адресно конкретным детям, нуждающимся. Слезы благодарности их родителей и улыбки детей — это все мы хотим поделить на всех».

Акция «Белый цветок» проходит в Петербурге во второй раз. В этом году стать волонтерами захотели более 250 студентов. 

Анна Павлова, волонтер: «Желающих было очень много. Об этой акции мы узнали в нашем институте. В этом году мы тоже планируем собрать еще больше денег, чтобы помочь большему количеству нуждающихся детей».

В прошлом году волонтеры собрали более 2,5 миллионов рублей. На эти деньги купили дорогостоящие лекарства и оплатили лечение восьми пациентов Санкт-Петербургского хосписа, одному ребенку приобрели протез. По мнению организаторов, акция «Белый цветок» не просто привлекает внимание к проблеме больных детей, но и объединяет общество.

Первая в истории акция «Белый цветок» прошла еще до революции. Тогда царская семья собирала пожертвования для больных прямо на улицах Петербурга. В наше время главная задача осталась прежней  — сделать общество милосерднее и призвать не оставлять наедине с болезнью тех, кто нуждается в помощи. Организаторы  акции — медицинский университет имени академика Павлова и Санкт-Петербургский детский хоспис.