Ходить в лес опасно до конца июня. А профилактические прививки делать поздно. К врачам обратились уже 45 человек. Медицинская помощь в этом случае - бесплатная. Ее можно получить круглосуточно по месту жительства.

Специальные станции оборудованы в каждом районе Петербурга при одном из травмпунктов. Правда, прежде чем пациента осмотрят, сделают укол иммуноглобулина, а клеща заберут на анализ, придется пройти формальности. Сначала — обязательный визит в свою поликлинику. Там необходимо встать на учет и получить направление в травмпункт.

Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Врач должен видеть, что именно этого человека, когда. Специфический иммуноглобулин должен быть введен в течение 72 часов после присасывания клеща, он эффективен именно в это время. Препарат дорогой, его количество вводится в зависимости от веса человека, это строгая медицинская отчетность». 

Клещи — переносчики целого ряда трудноизлечимых заболеваний. Однако профилактические прививки существуют только от неизлечимого недуга — энцефалита. Вакцин — четыре вида, отечественная и импортная. По качеству они одинаковы, но бесплатно прививают лишь отечественный препарат. В прошлом году клещи в буквальном смысле попили крови у 19 тысяч человек.