Движение по Дворцовому мосту откроют позже - 20 мая. Подрядчики, которые занимаются реконструкцией переправы, попросили у губернатора отсрочку. Им нужно дополнительное время на завершение работ. Георгий Полтавченко сегодня лично проверил ход ремонта.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Открытие движения по Дворцовому мосту откладывается. Подрядчики, которые занимаются реконструкцией переправы, попросили губернатора дать им еще немного времени. Как подчеркивают строители, уложится в отведенный ранее срок — 15 мая- не смогли, во многом, потому, что состояние моста оказалось намного хуже, чем они ожидали». 

За век жизни Дворцового в труху успели превратиться большинство его конструкций. Пострадал самый узнаваемый мост города не только от времени. Фашистская авиационная бомба серьёзно повредила одну из опор. Строителям уже по ходу работ пришлось искать решения ее восстановления. В то время как их подгоняли водители по обе стороны Невы. 

Сейчас установка нового разводного механизма — единственное, что мешает переправе заработать. Строителям не хватило 4 дня, что бы справиться вовремя. Оценив масштаб реконструкции, просьбу подрядчиков повременить с открытием губернатор удовлетворил. 20 мая дорожная ситуация на Васильевском острове должна улучшиться. В этот день автомобили поедут по 4 полосам моста. Полноценной переправой Дворцовый станет уже по окончании всех работ. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Строители обещают ускориться и завершить реконструкцию не к концу года, а к ноябрю, но строители народ своеобразный, не хочу называть конкретные сроки. Но уверен, что в сроки, обозначенные в контракте, мы получим мост в хорошем состоянии».

Губернатор посетил сегодня и строителей, которые уже не раз обращались к нему с просьбой перенести сроки окончания работ. Проехать под Сампсониевским мостом машины должны были еще в 2012-м. Затем подрядчики обещали приурочить открытие развязки к Новому 2013 году. Теперь собираются сделать этот подарок на День города. 

Открытие тоннеля увеличит пропускную способность Пироговской набережной вдвое. А Сампсониевский мост после года в статусе пешеходного станет полноценной связью между берегами. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сквозной проезд под мостом и по мосту, трамвайное движение будет открыто. Окончательно завершение всех работ в июле, но это не будет мешать движению транспорта».

Тоннель под мостом уже построен. Осталось уложить свежий асфальт, завершить облицовку стен и установить освещение. Создание непрерывного движения по Пироговской набережной — часть масштабного плана по строительству транспортного обхода города. Этим летом город должен, наконец, выдохнуть после долгого периода пробок, связанного с увеличением количества автотранспорта. В дополнение к открытию мостов в июле запустят и северный участок ЗСД. 

 

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Владимир Алексеев