В Администрации Приморского района прошли публичные слушания по проекту строительства ЗСД. Речь шла об участке дороги от реки Екатеринговки до Богатырского проспекта. Полного завершения строительства магистрали автомобилисты в основном ждут с нетерпением.

Но жители дома по Елагинскому проспекту, 42 — к ним не относятся. Ведь трасса пройдёт менее чем в 50 метрах от их окон. В конфликте разбиралась Елена Бодышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «А из нашего окна чудо-магистраль видна. Если бы Сергей Михалков зашел в гости к жителям дома 42 по Елагинскому проспекту, возможно, он написал бы свое знаменитое стихотворение именно так. Но обитателям квартир с урбанистическим пейзажем в окнах не до поэзии. Уже три года они пишут письма. 42 метра, которые отделяют их дом от Западного скоростного диаметра — главная тема посланий в инстанции». 

О магистрали, которая соединит Юго-запад города с трассой «Скандинавия», мечтают многие петербуржцы. Особенно, в «час пик». Жители дома на Елагинском проспекте этих грез не разделяют. О своих проблемах они рассказали на публичных слушаниях по проекту строительства 4 и 5 частей ЗСД.

Марина Орлова, житель дома №42 по Елагинскому проспекту: «Мы везде писали. Везде писали. И нам везде отписались, что расселяет дом застройщик. Только все забывают, что построенная на таком расстоянии от дома дорога, делает нашу жизнь невыносимой и, по закону, наше жилье – непригодно».

Несмотря на заверения, что после сдачи платной дороги будет проведен дополнительный мониторинг шума, вибрации, загрязнения атмосферы и других параметров, жители требовали проверить документацию, чтобы понять, почему их дом оказался так близко к магистрали.

Наталья Минина, генеральный директор ЗАО «Институт «Трансэкопроект»: «Мы живем в большом урбанизированном городе, но уверяю вас, что все необходимые меры по защите жилья и территории жилой застройки от шума и других последствий — они в проекте реализованы». 

Правда, ждать, когда достроят ЗСД и проверят еще раз — всё ли соответствует нормативам — жители не собираются. Борис Игнатьев вместе с соседями собрал несколько томов результатов строительных и экологических экспертиз. С этими документами он готов пойти в суд.

Борис Игнатьев, житель дома 42 по Елагинскому проспекту: «Идут газы сюда. Все это пространство будет заполнено газами. СО2, простите, не считается ядовитым, но он вытесняет кислород и создает мертвую атмосферу для жителей. Главное требование жителей: поскольку, этого «монстра» удалить нельзя — надо удалить нас». 

Строительство ЗСД тем временем продолжается. Приглашены опытные иностранные специалисты. Разработан красивый современный проект, в котором есть тоннели, виадуки и даже мост высотой 52 метра. Водную часть магистрали проложат по уже опробованной современной технологии. Строители обещали сдать дорогу в 2016 году. По договору, за каждый день просрочки придется заплатить. Через 3 года для многих петербуржцев проблемы пробок, разводки мостов и другие сложности должны закончиться. Правда, разделить эту радость жители дома на Елагинском смогут только в том случае, если шумовые экраны и прочие методы защиты всё же сработают.


Корреспондент: Елена Болдышева