Катера МЧС в боевой готовности. В Петербурге в преддверии летнего сезона прошёл смотр спасательной техники и личного состава. Начали, как и положено, с построения на набережной Лейтенанта Шмидта.

Оценить готовность своих подчинённых приехал начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев. В этом году в парке спасательной техники пополнение — судостроители передали сотрудникам МЧС новый скоростной катер. Он построен в Петербурге и теперь будет патрулировать акваторию Невы.

Леонид Беляев, начальник управления ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: «Если бы нам ещё два-три таких, мы бы не отказались. Мы бы перекрыли всю акваторию Невы. А с учётом того, что он достаточно такой скоростной, нам бы это помогло в борьбе как раз с этими нарушителями, которые любят обливать гостей нашего города, жителей нашего города, будем говорить мягко – хулиганами». 

Ну, а после торжественного построения спасатели устроили настоящее водное шоу. Колонна катеров со спецсигналами прошла от Благовещенского моста в сторону Финского залива. Итог смотра: вся техника и личный состав к лету готовы.