Она весит около 500 граммов, а на её изготовление нужно потратить почти 18 часов. Сегодня в Петербурге презентовали медали сочинской Олимпиады и Паралимпиады.

Всего планируют изготовить небывалое число наград в истории Игр – ровно 1300. Все они выполнены в оригинальном дизайне и продолжают стилистику первой в истории нашей страны «белой олимпиады». На лицевой стороне изображены традиционные кольца, на оборотной — название вида соревнований на английском языке и эмблема «Сочи — 2014». Ещё один факт – из-за особенностей технологии производства паралимпийская медаль будет немного тяжелее олимпийской. 

Светлана Журова, чемпион зимних Олимпийских игр 2006 г.: «Именно на зимних Олимпийских играх каждая страна соревнуется, как можно сделать медаль. В летних не так. А вот в зимних этому уделяется внимание. Но самое важное, я чувствую в этой медали, она чистая ещё, но в ней в каждой где-то на грани уже есть своя история».

Историческими обещают быть и сами игры. Впервые в олимпийской программе появятся 12 дисциплин, среди которых прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию и парасноуборд.