Причём наказывать не только водителя, но и всю компанию-перевозчика. Предполагается, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение ближайшего Законодательного собрания.

Согласно документу, за невыдачу билета водителю грозит предупреждение или штраф до тысячи рублей, должностным лицам придётся заплатить до 10 тысяч.

Алексей Палин, депутат Законодательного собрания Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Ни бюджет города, ни сами директоры этих организаций не знают, а сколько пассажиров перевозится? И непонятно, за что бюджет деньги платит. Получается, что один из маршрутов становится нерентабельным по количеству перевозимых пассажиров, хотя по факту это совершенно не так». 

Правда, непонятно, каким образом законопроект будет контролировать выдачу билетов. В большинстве маршрутных такси кондукторов нет, не то, что проверяющих органов. А если эту работу будет выполнять водитель, речи о безопасности дорожного движения уже не идёт. Мнения депутатов, петербуржцев и самих перевозчиков — в наших следующих выпусках.