Коммунальные службы заплатят за плохую работу. Депутаты Законодательного собрания выступили с инициативой штрафовать за некачественное оказание коммунальных услуг. Ранее взыскание не было прописано в законе.

Теперь за холодные батареи, грязную воду из крана или неубранный подъезд заплатят как должностные лица, так и сами компании — как управляющие, так и поставщики услуг.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Мы хотим дисциплинировать поставщиков услуг. За каждое нарушение штраф на юридических лиц до 100 тысяч рублей».

Инициативу петербургского парламента предстоит рассмотреть Государственной Думе. Как и другое предложение Законодательного собрания. Депутаты настаивают — кроме госслужащих о своих доходах должны отчитываться и руководители государственных предприятий. Таких в Петербурге более 60. Например, «Водоканал», «ТЭК» или «Пассажиравтотранс».

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Это позволит избежать конфликта интересов, когда, например, унитарное предприятие заключает договор с компанией, учредители которой аффилированы, предположим, с директором ГУПа или является его близкими родственниками. Второе — это противодействие коррупции, о которой так много и последовательно говорит Президент Российской Федерации».

Кроме того, депутаты сегодня чествовали лучших кадетов города. Воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, морских кадетских корпусов соперничали в строевой подготовке, навыках разборки и стрельбы из оружия, а также русском языке и математике. Наградил кадетов председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. К слову, теперь состав парламента полностью укомплектован. Вакантное место после того, как Константин Серов ушел руководить Невским районом, занял Евгений Марченко. Он успел запомниться своими неоднозначными инициативами еще как депутат предыдущего созыва.