Эти кадры мы снимали неделю назад. Действующий некрополь уходит под воду, буквально после каждого дождя. Бывает, вода стоит у отметки в один метр. Среди надгробий и крестов поселились водоплавающие птицы.

По мнению специалистов, виной всему сточные канавы: одна завалена мусором, другая — не справляется с объемом воды. Кладбище затапливает с 2009-го года. В Шушарах ведется активное строительство нового жилья, рядом пролегла Малая Октябрьская железная дорога, расширяют Витебский проспект. 

Проектом автотрассы предусмотрено отведение стоков от кладбища. Но пока система не работает. Подрядчик обещает ввести её в строй в ближайшее время. Железнодорожники, в свою очередь, готовы помочь.

Виктор Иванов, заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги: «Признано необходимым комиссионно обследовать территорию, которую осваивает «Дальпитерстрой», с целью понять, существующие водоотводные сооружения на этой территории способны пропустить полтора метра кубических воды в сутки, или нет. Потому что именно эта цифра должна проходить по территории, чтобы не подтапливалось кладбище». 

Подрядчик стройки на Витебском письменно сообщил нам, что регулярно углубляет Ломаный канал — по нему стоки попадают в реку Волковку. Как видно, работы по углублению стоков, не помогают. И проблему затопления кладбища в Шушарах надо решать в комплексе, от восстановления части мелиоративных каналов, проложенных еще в XIX веке, до прокладки новых отводных канав. Окончательно решить проблему должны до конца 2013-го.