Следственный комитет заявил о том, что местонахождение похищенного жителя Гатчины установлено. 15 мая мужчина пришел на почту за пенсией и сотрудники почты, выполняя официальный запрос правоохранительных органов, вызвали полицию.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, полицейские сразу задержали мужчину и доставили его в 37-й отдел полиции, после чего передали гражданским лицам, которые увезли потерпевшего в неизвестном направлении. Злоумышленники хотели завладеть его квартирой на Васильевском острове и переписать недвижимость на третье лицо.

Вместе с тем Следственный комитет распространил заявление: «Сведения о расследовании данного уголовного дела, ранее опубликованные на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и распространенные в средствах массовой информации не соответствуют действительности и материалам уголовного дела. В данном случае разглашение материалов уголовного дела, а также распространение недостоверной информации существенно осложнило ход предварительного следствия».

По информации следствия, полицейские входили в банду так называемых «черных риэлторов» — 27 мая их гражданские сообщники и пятеро сотрудников правоохранительных органов были задержаны, в том числе – начальник отдела уголовного розыска.