Дорожные работы на проспекте Просвещения от улицы Руставели до проспекта Культуры начались две недели назад. Важнейшую транспортную артерию севера города, по которой проезжает до 60 тысяч машин в сутки, полностью не перекрывали.

Подрядчики разделили участок на 8 частей, и только открыв одну сторону дороги, закрывали другую.

Олег Сидорик, прораб компании-подрядчика: «Демонтируем проезжую часть, замена асфальта, бетонного покрытия. Непосредственно сейчас кладем выравнивающий слой».

Он же подстилающий. Именно этот слой принимает на себя основную нагрузку, его задача сделать дорогу прочной и ровной. Верхний слой, более пластичный, сюда положат только через сутки, за это время первое покрытие остынет и затвердеет. После такой технологии укладки асфальтобетон, как обещают подрядчики, продержится даже дольше своего пятилетнего гарантийного срока, предыдущее покрытие выдержало 11 лет.

Валерий Борисенко, главный инженер компании-подрядчика: «Мы используем асфальтобетон максимальной фракции, он более износостойкий. Показатель 20 — это максимальная крупность зерна. Такой асфальтобетон наиболее лучше сопротивляется как износу, так и пластическим деформациям».

На то чтобы отремонтировать проспект Просвещения у дорожников осталось меньше недели. 3 июня магистраль должны открыть. 

Корреспондент: Ольга Столярова