Пятеро сотрудников правоохранительных органов, в их числе – начальник отдела уголовного розыска Василеостровского района и начальник 37-го отдела полиции, задержаны в составе преступной группы «черных риэлторов».

Оперативно-розыскные мероприятия были инициированы из-за возможного похищения жителя Гатчины. Предполагается, что группировка собиралась завладеть его квартирой на Васильевском острове. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области, в конце февраля 2013-го года в 37-м отделе полиции было инициировано официальное заявление о готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего. Таким образом, якобы на законных основаниях розыска мужчины, в почтовое отделение Гатчины был направлен официальный запрос – сотрудники почты должны были сообщить, когда мужчина придет получить пенсию. Он пришел за ней 15 мая, о чем полиция была немедленно проинформирована. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов, задержали мужчину и доставили его в 37-й отдел полиции. 

Затем, по информации следствия, они передали его гражданским сообщниками, а те, в свою очередь, увезли его в неизвестном направлении. Местонахождение мужчины до сих пор неизвестно.

Полиция выявила и задержала участников преступной группы, среди которых оказались пятеро полицейских, а также ряд их гражданских сообщников. Начальник Главка Сергей Умнов распорядился провести служебную проверку, уволить подозреваемых полицейских, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности их руководителей. Им грозит отстранение от должности, либо увольнение со службы.