Оглушительное многоголосие почти 4,5 тысяч человек заставило умолкнуть даже проливной дождь. Море зонтов на Исаакиевской площади исчезло в миг, когда зазвучали первые ноты симфонического оркестра.

Поздравление Петербурга с Днем рождения хор начал с главной песни- Гимна города. И это грандиозное выступление сейчас претендует попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Выступление сводного хора на Исаакиевской площади претендует не только на рекорд по числу исполнителей, сама площадь могла бы стать самым большим театром под открытым небом. Тем, кто пришел заранее – им повезло, они заняли места в партере. Остальные тысячи зрителей расположились по всей площади вплоть до Мариинского дворца. Это тот редкий случай, когда в этом театре под открытым небом не просят соблюдать тишину, а напротив, петь как можно громче».

Подпевали хору все 25 тысяч зрителей шоу. Вместе с ними слова любимых композиций -«Катюша», «День Победы», «Песню о Ленинграде» подхватили и почетные гости, в том числе и губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Эти песни нас объединяют, делают сильными. Давайте вместе петь и пусть наше совместное пение станет коллективным подарком самому красивому городу на земле. С днем рождения, Петербург! Ура!».

Все 14 песен концерта зрители вместе с хором исполнили не сбиваясь, словно, на одном дыхании. Подсказку текстов на огромных экранах  подсматривали разве что самые юные петербуржцы. В эйфории от общего выступления  зрители не сдерживали улыбок, а кто-то даже прослезился.

Самые близкие, родные Петербургу и Ленинграду мелодии звучали ровно час. Когда стало ясно, что выступление хора на ступенях Исаакиевского собора завершается, сами зрители с песней пошли по всему городу.

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Андрей Ветров