Формула успеха у каждого спортсмена своя, зато «Формула будущего» в России одна. От кого ждать мировых медалей в водно-моторном спорте – на этот вопрос вот уже 10 лет ищут ответ на всероссийских соревнованиях с подобным названием – «Формула будущего».

В этот раз турнир стал противостоянием двух столиц. Всего три испытания: маневрирование, скоростной слалом и завязывание морских узлов. Здесь конкуренцию петербургским спортсменам составили лишь двадцать гостей из Москвы, и это во всех пяти возрастных категориях. Поговорив с участниками, складывается ощущение семейного вида спорта. Впервые в лодку ребята садятся еще в дошкольном возрасте под руководством родственников. 

Василиса Яковлева, участница соревнований: «Кататься мне на моторных лодках нравится, потому что это чувство как будто ты летишь и когда ты разворачиваешься, кажется, как будто ты прям в небо сейчас взлетишь и полетишь высоко-высоко».

Сейчас Василисе Яковлевой восемь и в этом возрасте выходить на воду можно только под присмотром инструктора. Итоговое десятое место на Всероссийском турнире медалей не дает, но для первых стартов результат вполне неплохой.