Из высотного здания на Гаккелевской, 21-А сегодня эвакуировали 1300 человек - башня раскачивалась. По словам сотрудников офисов, которые там находятся, люди почувствовали головокружение и тошноту.

Многие сами покинули помещения. Сейчас проводится проверка. Территория вокруг здания оцеплена. Пока никакой деформации многоэтажки не обнаружено. На месте ждут группу специалистов из НИИ гидротехники имени Веденеева. Также на Гаккелевскую прибыли сотрудники Водоканала. Они осмотрели подземные коммуникации.

Евгений Колдаев, начальник территориального отдела по Приморскому району Санкт-Петербурга: «На здании не обнаружены какие-либо разрушения, трещины, ведется обследование, сейчас подъезжает комплекс «Струна», он будет обследовать данное здание. По словам очевидцев, на 16-м этаже стулья по полу катались. Скорее всего, там река недалеко подводная, наверное, пласт сдвинулся».

В здание пока никого не пускают. Сотрудников отправили по домам.

Сергей Лаврухин, начальник 13 отряда федеральной противопожарной службы: «Людей мы не запускаем, сейчас приедут специалисты, будут осматривать здание на предмет целостности. После этого сделаем выводы и сможем запустить людей. Версии есть разные — или это старая ветка метро, или землетрясение на Сахалине».

Версию о том, что в Петербурге могли почувствовать отголоски землетрясения в Охотском море, уже подтверждают ученые. В Москве сегодня также возникали похожие ситуации, там тоже люди покидали высотки. И это не первый случай, когда в городе на Неве ощущают несильные подземные толчки. По словам ученых, опасности они не представляют, сильное землетрясение городу не грозит.