Главная цель - обсудить вопросы сотрудничества регионов и обменяться опытом. Оказывается, Северной Столице есть чему поучиться у соседей. Евгения Малышко продолжит.

Гуляли по Детинцу, дегустировали огурцы и обсуждали сотрудничество городов. В пресс-туре по Новгороду журналисты встречались с губернатором области и руководителями некоторых предприятий — через неделю в Петербурге начнутся дни этого региона. 

Сергей Митин, губернатор Новгородской области: «Мы хотим предложить Петербургу ряд туристических маршрутов, в том числе и водных. Мы сейчас реанимируем инфраструктуру водного транспорта».

По водным артериям из Санкт-Петербурга в Новгород можно будет добраться за 8 часов. Но для начала нужно подобрать тип транспорта — в Новгороде мосты не разводят, значит, суда должны быть невысокими. Но и киль у них должен быть небольшой. Уровень воды в Волхове за последние годы снизился. 

Евгения Малышко, корреспондент: «Вот они, те самые волховские мосты. Лучше всего их разглядывать со стены новгородского кремля. Вот этот деревянный тротуар для туристов откроется в начале следующего года. Протяженность туристического маршрута составит около 700 метров. Именно отсюда все желающие смогут увидеть аркады Гостиного двора, вон там, чуть подальше — Юрьев монастырь, там — городище- место, откуда, собственно, начинался Новгород, ну и саму водную артерию — реку Волхов».

Лариса Банникова, заместитель директора Новгородского музея-заповедника: «Кто-то может даже подняться на самую высокую башню и увидеть оттуда в телескоп знаменитого голубя на куполе Софийского собора». 

По легенде, когда Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии прилетел голубь — и окаменел от ужаса. После Богородица открыла секрет одному из монахов — голубь послан в утешение городу. И пока он не слетит с креста, Новгород будет им храним. Подробнее о новгородских легендах можно будет узнать на мероприятиях, посвященных Дням Новгородской области в Петербурге. 

Следующая точка пресс-тура — спортивный комплекс. В одном здании Ледовая арена, спортивные залы, просторные холлы для тренировок и самое новое оборудование. 

Второе здание спорткомплекса откроется через несколько дней. Журналисты стали первыми посетителями. 

Владимир Бойцов, менеджер по связям с общественностью спортивного комплекса: «Это оборудование позволяет людям с ограниченными возможностями посещать наш бассейн».

Из Новгорода в Петербург ежедневно отправляются трейлеры с сельскохозяйственной продукцией. Журналистам показали одно из преуспевающих предприятий. 

Евгения Малышко, корреспондент: «Здесь растут пчелоопыляемые огурцы. Эту теплицу содержат в идеальной стерильности. Поэтому нас при входе даже попросили надеть накидки и бахилы — агрономы опасаются за сохранность насекомых. Пчелы обеспечивают максимальную экологичность и урожайность. Только с начала этого года отсюда в Петербург уехало около сотни тонн вот таких красавцев».

Попробовать новгородских огурцов петербуржцы смогут на Днях Новгородской области. Тепличное предприятие привезет в Северную столицу несколько тонн томатов, салата, мяты и зелени. 

Корреспондент: Евгения Малышко 

Оператор: Альгис Микульскис