От аз до ижицы. В преддверии дня славянской письменности, в музее-усадьбе Гавриила Державина открылась выставка каллиграфии. На стенах - композиции учеников и профессионалов.

В основном, все они написаны древнерусскими техниками: устав, полуустав, скоропись и вязь. Тексты из Священного писания и литературных произведений воплощены в самых разнообразных формах. Некоторые работы создавались месяцами. 

Все зависит от творческого видения и доступности материалов. По словам организаторов, главная цель выставки — возродить забытые традиции славянской рукописи. Специалисты отмечают, что это не только красиво, но и полезно. Особенно для детей. Занятия каллиграфией всегда и во всём мире исключительно благотворно влияли на учебный процесс.

Петр Чобитько, президент Национального союза каллиграфии: «Учителя приходили, спрашивали: «А что вы здесь делаете? С ребятами что-то происходит!». Лентяи, бездельники, стали заниматься математикой, стали нормальными учениками. На Руси говорили еще, каллиграфия — лучшее средство от дураков». 

«Образ и буква» — выставка ежегодная. Организатор — первый в России центр каллиграфии. Кропотливый труд петербургских писцов оценили во всем мире. Профессионалы регулярно получают заказы из-за границы. Так, последний поступил из Англии.